В Екатеринбурге решается судьба задержанного за пикет у Театра драмы

В Ленинском райсуде.

Ленинский райсуд Екатеринбурга рассматривает дело задержанного за несанкционированный пикет в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 36-летний житель Каменска-Уральского Денис Гауэрт 1 августа вышел в сквер Театра драмы с плакатом "Хабаровск мы с тобой", взяв с собой собаку.

К мужчине подошли полицейские и попросили того предъявить паспорт. Однако у свердловчанина документа с собой не оказалось, передает "Уралинформбюро".

Увидев, как свердловчанина забирают в автозак, присутствовавшие граждане кричали, чтобы его отпустили. Люди посчитали, что Гауэрта довольно жестко задержали.

Как стало известно на суде, мужчина оказывал сопротивление полицейским при задержании и сорвал нагрудный знак у одного из них.

Сам свердловчанин настаивает, что сотрудники правоохранительных органов поставили его на колени, заставили держать руки в наручниках и якобы пригрозили, что ударят.

Мужчине вменяют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ), нарушение масочного режима и организацию несанкционированного митинга (статья 20.2 КоАП).