Власти столицы Урала рассказали, сколько ларьков исчезнет с улиц города

Счет идет на десятки.

Администрация Екатеринбурга внесла изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). В комитете по товарному рынку пояснили, что документ подготовлен на основании предложений владельцев ларьков и изменении характеристик существующих мест (уточнены площадь, специализация и вид НТО).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, количество мест размещения ларьков уменьшилось с 2 382 до 2 328, что обусловлено "в первую очередь исключением мест размещения по предложениям самих хозяйствующих субъектов, осуществлявших торговую деятельность в НТО". Места лишились лишь некоторые сезонные объекты общепита.

В горадминистрации подчеркнули, что владельцы киосков могут без проведения торгов заключить трехлетний договор о размещении НТО.

На 1 июня 2020 года было подано 1 991 такое заявление в отношении круглогодичных мест размещения и 53 - в отношении сезонных. Договорная кампания продолжается: к 1 августа заключено более 60% договоров без проведения торгов с владельцами ларьков, подавшими заявления в установленный срок.

Согласно закону, места размещения НТО (по истечении срока действия договоров) должны быть повторно предоставлены претендентам по результатам торгов. Новые контракты заключаются на 7 лет. Участие в торгах владельцев существующих киосков не ограничивается.

Ранее хозяева ларьков написали заявление в Следственный комитет России на главу уральской столицы Александра Высокинского. Они считают, что градоначальник настраивает екатеринбуржцев против объектов нестационарной торговли.

Противостояние ларечников и мэра началось после принятия новой схемы размещения нестационарных объектов торговли в Екатеринбурге. Предприниматели восприняли ее как передел рынка и угрозу остаться без насиженных мест, например, в центре города.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге