Универсиада в Екатеринбурге подорожала

На миллиарды рублей.

Стоимость подготовки Екатеринбурга к Универсиаде-2023 за два неполных месяца выросла более чем на 6 миллиардов рублей. Это следует из постановления свердловского кабмина, опубликованного 22 августа на официальном портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, общий объем средств, выделяемых на реализацию областной программы, посвященной Всемирным университетским играм, составляет 64,7 миллиарда рублей, из которых почти половину (34 миллиарда рублей) возьмут из областного бюджета, 10,9 миллиарда рублей – из федеральной казны, 18 миллиардов рублей - из внебюджетных источников.

При этом в конце июня российский премьер-министр Михаил Мишустин озвучивал меньшую стоимость реализации программы: 58,5 миллиарда рублей, из которых 28,5 миллиарда планировали взять из областной казны, а 13,8 миллиарда рублей – из бюджета федерации.

В новом постановлении областного правительства также перечисляются статьи расходования средств. За счет областного бюджета будет профинансировано строительство спортивного центра Уральской футбольной академии, теннисного центра в Сысертском ГО, ФОК "Академия волейбола имени Н.В. Карполя" и Дворца самбо в Верхней Пышме.

На инфраструктуру деревни Универсиады также нужно будет искать деньги в региональной казне. Речь идет о возведении общежитий для участников, медицинском и общественном центрах, а также тренировочном поле с легкоатлетическими дорожками.

Федеральные деньги будут использованы как привлеченные "в рамках инвестиционных расходов" (то есть вместе с деньгами областного бюджета) на строительстве трех объектов в Екатеринбурге. Среди них Дворец дзюдо в Академическом, Дворец водных видов спорта на Карасьем болоте и центр художественной и эстетической гимнастики в Солнечном. Кроме того, за счет средств из госказны будет произведена адаптация "Екатеринбург Арены" для использования в период между соревнованиями.

Ледовая арена УГМК на 15 тысяч зрителей в программе проходит как объект, строящийся на деньги частного инвестора. За счет бюджета Екатеринбурга будет оборудована Фабрика-кухня УЗТМ на улице 8 Марта, где будут питаться участники и гости Универсиады. Также за счет города будет произведена реконструкцию спорткомплекса "Калининец".

С полным списком мероприятий и объектов Универсиады можно ознакомиться здесь.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге