"Транспортная эволюция" в Екатеринбурге приведет к удорожанию проезда

Зато пересадки станут бесплатными.

Власти Екатеринбурга объявили о грядущей "транспортной эволюции", в ходе которой горожане получат единый (и довольно дешевый) проездной на все виды транспорта и смогут бесплатно пересаживаться с маршрута на маршрут. Не исключено, что для этого потребуется поднять стоимость проезда до 32 рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Планы на будущее озвучили 8 сентября вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов и вице-президент московского Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков. Столичная компания выступил партнером администрации Екатеринбурга в разработке проекта комфортной и доступной сети общественного транспорта.

По словам Павла Чистякова, создатели модели придерживались четкой установки: никаких "революций" и резких изменений, чтобы у горожан не возникла ассоциация со скандальным проектом транспортной реформы 2017 года. Алексей Бубнов и вовсе назвал планируемые изменения "эволюционными".

Главным из них станет введение единого электронного проездного на основе Екарты на все виды общественного транспорта, включая метро. Он обойдется всего в 1 500 рублей в месяц, тогда как сейчас проездной лишь на автобус-трамвай-троллейбус стоит 2 380 рублей.

Приятным бонусом станет возможность бесплатной пересадки с маршрута на маршрут в промежутке до полутора часов. Алексей Бубнов подчеркнул, что введение такого тарифа увеличит пассажиропоток, что, в свою очередь, компенсирует перевозчикам их потери от "бесплатных" пересадок.

"Это общемировой тренд, и мы предлагаем Екатеринбургу стать одним из первых городов России, который введет эту норму", - отметил Павел Чистяков.

При этом оба спикера признали, что стоимость поездки в общественном транспорте в новой модели транспортной сети может вырасти до 32 рублей - правда, не в ближайшем будущем. Это случится не раньше, чем городские власти найдут концессионера для модернизации электротранспорта, и в любом случае "этот тариф будет предельным", заверил вице-мэр.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное