Власти Екатеринбурга хотят особенную схему размещения киосков

Для этого придется поменять законодательство.

Администрация Екатеринбурга хочет утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), отличную от таковой в других муниципалитетах региона.

Письмо с обращением по вопросу изменений в региональном законодательстве в министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка и министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области направили члены городского комитета по товарному рынку уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

"Для того, чтобы иметь более внятный подход в вопросе размещения нестационарных торговых объектов, нам нужно действовать совместно с областными ведомствами. В Екатеринбурге должна быть своя схема размещения, отличная от муниципалитетов региона", - заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе заседания городской коллегии.

Между тем районные администрации на текущий момент заключили договоры с 84% действующих владельцев торговых точек. В конце сентября этот показатель был на уровне 76%.

Стоит напомнить, киоскеры не могут договориться с мэрией Екатеринбурга с начала 2019 года, когда был представлен проект нового положения о размещении НТО. Владельцев киосков не устраивает стремление мэрии к ликвидации большей части киосков в центральных районах города.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге