Свердловские таксисты сдвинули дедлайн для установки COVID-экранов

Через неделю - всех несогласны ждут крупные штрафы.

Таксистам Свердловской области дали неделю на установку защитных экранов. Установить их в машинах предписывает указ губернатора Евгения Куйвашева. Ранее перевозчики боялись, что штрафовать их начнут с 1 ноября, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, представители таксомоторных перевозок вышли на протестную акцию к зданию администрации Екатеринбурга утром 30 октября. Они требовали конкретики - определить материал, из которого должны быть выполнены экраны, решить, будет это капитальная конструкция или временная, понадобится ли разрешение на корректировку конфигурации салона. В итоге для обсуждения деталей с инициативной группой согласились встретиться представители министерства транспорта региона и ГИБДД.

В ходе общения было заявлено, что упомянутые конструкции не требуют от водителей лишних регистрационных действий.

"Они не являются капитальными, не вносят изменения в конфигурацию салона, поэтому дополнительных разрешений для их использования не требуется. Основа экрана - это гибкие материалы, которые не принесут вреда пассажиру и водителю при механическом воздействии", - подчеркнул министр транспорта Свердловской области Василий Старков.

По словам чиновника, следующая встреча с руководителями таксопарков состоится 5 ноября — власти еще раз посмотрят, выполняют ли водители требования указа, после чего начнут применять к нарушителям санкции.

"Конечно же, мы готовы перейти от предупреждений, помощи и наставлений к самым внушительным мерам, штрафы здесь существенные", - завил чиновник.

Стоит отметить, штрафовать отказавшихся от установки щитков таксистов будут за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП). Размер финансового наказания для физических лиц при этом может достигать 30 тысяч рублей, для компаний - 300 тысяч.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19