"Сказали: отмучился": Екатеринбург потрясла смерть молодого режиссера

В 40 лет он добился всероссийской известности.

Ушел из жизни известный российский режиссер и драматург Илья Ротенберг, работы которого шли на сценах театров многих городов России. Он скончался рано утром 4 ноября после продолжительной болезни.

Известно, что в течение последнего года друзья активно собирали деньги на его лечение. В январе 2020 года он попал в реанимацию в больнице в Великих Луках, где работал над постановкой. Тогда его состояние удалось стабилизировать, передает "Уралинформбюро".

"Все знают как он мучился. Сегодня, мне сказали, отмучился. Что Берга больше нет", - написала режиссер и драматург Ульяна Гицарева.

Смерть Ильи Ротенберга потрясла Екатеринбург.

"Нет слов((( Он был прекрасным человеком, одним из самых талантливых людей, кого я знаю. Молодой, полный эмоций, энергии, мыслей, идей... Помню, как буквально недавно он лежал у нас в отделении. Как мы разговаривали, как много у него было планов. Мне безумно жаль, что его не стало. Это страшно. Это ужасная потеря для всего театрального сообщества. ((( Илья... Земля пухом и светлый рай душе", - высказалась медик, журналист и писатель Ксения Альпинская.

Мать известного екатеринбуржца ведет сбор денег на похороны. Номер ее карты опубликовала в соцсетях драматург Ярослава Пулинович.

Илья Ротенберг сделал крепкую театральную карьеру. Например, по приглашению актера Евгения Мировнова он ставил пьесу Ярославы Пулинович "Жанна" с Ингеборгой Дапкунайте на сцене Театра Наций. Окончил ГИТИС по направлению "режиссура" (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова), руководил многими театрами, в том числе в 2015-2017 годах являлся главным режиссером Екатеринбургского ТЮЗа.

Еще в сюжете: Скорбим