Свердловские медики пожаловались Путину на отсутствие выплат

"Где деньги?"

Город Качканар (Свердловская область) был упомянут как проблемный в вопросе выплат медикам надбавок за работу с COVID-пациентами в ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина 17 декабря.

К главе государства обратилась волонтер, которая рассказала о сообщениях врачей из красной зоны, передает "Уралинформбюро".

"Медики из города Кола ни разу не получили надбавку за работу с ковидными пациентами. Такая же ситуация и в городе Качканар Свердловской области. В военном госпитале Нижнего Новгорода последние выплаты были аж в сентябре, точно так же и у медиков инфекционной больницы города Тверь", – сообщила она.

Президент России далее сам начал изучать заявления россиян.

"Из Рязанской области: мы живем в небольшом городе, до нас никак не доходят бесплатные лекарства […] Где деньги?", – зачитал обращение президент, отметив, что его тоже интересует этот вопрос.

Он напомнил, что регионам было выделено 10 миллиардов рублей, чтобы оперативно реагировать на вопросы, которые связаны с закупкой средств индивидуальной защиты, подготовкой лечебных учреждений. А также более 5 миллиардов рублей – на бесплатные препараты людям, которые лечатся на дому.

Владимир Путин подчеркнул, что все обращения будут систематизированы и на них последует реакция.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное