Северную окраину Екатеринбурга превратят в "зеленый" логоцентр

Фото: екатеринбург.рф

Местные жители в панике.

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность размещения в микрорайоне Калиновский крупного транспортно-логистического центра. Для реализации проекта выбран формат "Зеленая логистика", минимизирующий экологические риски для жителей прилегающих территорий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Планы по созданию ТЛЦ "Уральский" 1 апреля обсудили замглавы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов и гендиректор "Екатеринбургского транспортного терминала" (собственник участка и ключевой инвестор проекта) Сергей Кирсанов.

Участок площадью около 100 гектаров, где планируется построить "Уральский", расположен севернее озера Шарташ - между поселком Калиновским и ЕКАД. По задумке инвестора, ТЛЦ должен стать "высокотехнологичным комплексом, объединяющим элементы железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур".

Предполагается, что Центр будет специализироваться на обработке прибывающих в Екатеринбург по железной дороге товаров народного потребления: продовольствия (прежде всего скоропортящихся продуктов), стройматериалов, мебели, бытовой техники. А вот хранение и утилизация опасных грузов и веществ, а также размещение производственных или опасных промышленных объектов в границах "Уральского" не предусмотрены, заверил гендиректор ЕТТ Сергей Кирсанов.

Особую экологичность проекта, по задумке разработчиков, должны обеспечить специализированные технологические парковки для грузового транспорта, строительство электрифицированного железнодорожного парка, минимизирующего использование тепловозной тяги. Для вывоза товаров и грузов будут использоваться автомобили высокого экологического класса.

Далеко не все горожане в восторге от планов создания "Уральского". По словам пользователей паблика "За наш Шарташ!" в Facebook, на территории будущего ТЛЦ уже началась вырубка леса, при этом общественное обсуждение проекта не проводилось. Кроме того, жители Калиновского заметили, что некоторые из их участков попали в "зону магистрального газопровода с особыми условиями использования", обозначенного на схеме ТЛЦ. В связи с этим они планируют 3 апреля провести собрание, на котором выскажут свое отношение к проекту.