Сертификат о вакцинации от COVID-19 не станет пропуском за рубеж

По крайней мере пока.

Россияне не смогут воспользоваться для выезда за рубеж сертификатами о вакцинации от COVID-19 даже несмотря на то, что этот документ на портале госуслуг с недавних форм предоставляется на английском языке. В Минцифры "Интерфаксу" пояснили, что свидетельство привязано исключительно к российскому паспорту, а не к заграничному, как некоторые ошибочно предполагали ранее.

Такой же ответ последовал от службы поддержки госуслуг: "В настоящее время сертификат прохождения вакцинации на портале госуслуг выдается только для использования на территории РФ".

Ранее сообщалось о планах Евросоюза ввести ковид-паспорта, в которые будет включена в том числе вакцина "Спутник V". Правда, после того, как документ будет принят, вакцинированные россияне могут получить право въезда только в те страны, которые признали отечественную вакцину (Словакия и Венгрия). Также принимать привитых российских туристов готовы Греция и Хорватия. На каких условиях будет осуществляться въезд туда и будет ли приниматься сертификат с госуслуг, пока неясно, передает "Уралинформбюро".

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев подчеркнул, что каждая страна сама устанавливает правила въезда туристов. "Это может быть как ПЦР-тестирование, так и подтверждение вакцинации от коронавируса. На мой взгляд, перед утверждением сертификата международного уровня должны быть достигнуты межгосударственные соглашения", - объяснил эксперт.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное