Власти намерены запретить вывоз косаток из России с 2022 года

Уроки "китовой тюрьмы".

Правительство России планирует запретить вывоз из страны китообразных, выловленных в российский водах. Как рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, полный запрет может заработать с 2022 года, передает "Уралинформбюро".

"Будет решение о запрете на вывоз китообразных с территории Российской Федерации, – цитирует ее РИА Новости. – Уже на выходе шестимесячный запрет. Чтобы запретить окончательно, нам нужно одобрение Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Будет решение Евразийской экономической комиссии".

По ее словам, страны-участницы ЕАЭС точно не будут против, поскольку на их территории не обитают морские млекопитающие. Виктория Абрамченко подчеркнула, что сейчас обсуждают возможность вывоза морских млекопитающих в культурно-просветительских и научных целях. Участники комиссии высказываются, можно или нельзя разрешать вылов конкретной особи, в конкретном месте и конкретном количестве.

"Я считаю, что это правильно, потому что не изучать жизнь морских млекопитающих тоже нельзя. В научных целях мы должны все равно какое-то количество особей изымать из дикой природы", – уточнила Абрамченко.

Следует напомнить, с осени 2018 года мировая общественность следила за судьбой 90 белух и 11 косаток, выловленных из Охотского моря в районе Шантарских островов. Животные предназначались для продажи в китайские океанариумы: стоимость одной косатки на рынке может достигать 10 миллионов долларов, белухи – миллиона. Широкий общественный резонанс привел к освобождению животных, однако на это ушло около года.

С тех пор в стране обсуждают возможность запрета вывоза китообразных из России.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма