В России могут подорожать сладкие напитки

Кабмин рассматривает идею введения акцизов.

В России могут ввести акцизы на сладкие напитки, что может привести к подорожанию данной продукции. Правительство РФ уже дало поручение проработать эту инициативу заинтересованным ведомствам, пишет газета "Ведомости".

По мнению экспертов, установление ставки возможно в зависимости от стоимости напитка или от содержания в нем сахара, передает "Уралинформбюро".

Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10-20 миллиардов рублей.

Однако в Минсельхозе РФ считают, что акцизы создают риски снижения производства и потребления данной продукции, а также роста цен. Помимо этого, может образоваться нелегальный рынок. И все это способно нивелировать эффект от пополнения бюджета за счет акцизов.

При этом производители напитков и сейчас добровольно сокращают содержание сахара. Так, в 2019 году Союз производителей безалкогольных напитков подписал кодекс добровольных обязательств, один из пунктов которого касается уменьшения доли сахара в среднем на 10% до конца 2024 года.

Стоит отметить, что в России и ранее предлагалось ввести акциз на сахаросодержащие напитки, так как они представляют опасность на фоне роста числа больных сахарным диабетом.

Актуальное