Концепцию набережной Исети в Екатеринбурге выберут из пяти вариантов

Они определятся через неделю.

В Екатеринбурге 2 августа стартует второй этап конкурса на разработку концепции набережной Исети. По его итогам будет определен состав участников, которые вступят в борьбу за главный приз, составляющий 1 миллион рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Выбором пула конкурсантов займется комиссия из 18 человек, представляющих органы муниципальной власти, архитектурную и дизайнерскую общественность, строительный бизнес.

В срок до 6 августа комиссия определит не более пяти участников, которые должны будут до 1 октября представить организаторам свои варианты обустройства прибрежных пространств Исети и Городского пруда в границах улицы Челюскинцев – переулка Красного – улицы Николая Никонова – улицы Карла Либкнехта – проспекта Ленина – улицы 8 Марта – улицы Бориса Ельцина.

От конкурсантов, в частности требуется разработать сценарий развития этой территории на основе комплексного анализа, включающего социологические и антропологические исследования, анализ интенсивности транспортных и пешеходных потоков, определение функционального зонирования набережной для разных возрастных групп и тематическое наполнение площадок в зависимости от исторического и градостроительного контекста.

В целом концепция будущей набережной должна предполагать создание сети зон отдыха, детских, спортивных и смотровых площадок, организацию единой дорожно-тропиночной и велосипедно-пешеходной сети с удобными спусками к воде (в том числе с Макаровского моста на улице Челюскинцев), элементами городской навигации и системы "Умный город". Киоски и торговые павильоны с набережной уберут, однако предусмотрят возможность установки летних кафе, пергол и веранд для отдыха горожан, малых архитектурных форм в виде небольших фонтанов, городских скульптур и инсталляций.

При этом велосипедные и пешеходные потоки на набережной должны быть разделены с учетом особенностей рельефа, а велотранзит по территории парка Литературного квартала вообще следует исключить, уверены разработчики техзадания. Кроме того, концепция должна учесть разноуровневое освещение набережной, включая архитектурную, праздничную и ландшафтную подсветку.

Для каждого из участков набережной в техзадании имеются особые рекомендации. Например, на участке у спорткомплекса "Динамо" и киноконцертного театра "Космос" конкурсантам предстоит продумать возможность размещения колеса обозрения, спортивной зоны, игровых площадок, лодочных станций и пунктов речного такси, а также пешеходного моста с архитектурной подсветкой, который соединит ДИВС "Уралочка" с площадкой у Театра драмы.

А на соседнем участке, между улицами Пролетарской и Первомайской, в единое пространство набережной будут включены исторические памятники, входящие в комплекс "Уральской золотосплавной химической лаборатории". Участники конкурса разработают варианты их ревитализации и современного функционального наполнения.

Отдельным пунктом в техзадании прописаны требования к оформлению зеленых зон. Согласно документу, они станут основой для создания аллей и пейзажных композиций из декоративнолистных растений, кустарников, цветов и злаков. При этом существующие зеленые насаждения при благоустройстве набережной должны быть максимально сохранены.


По мнению разработчиков техзадания, в этом пейзаже не хватает пешеходного моста. Фото: Яндекс.Панорамы

Стоит напомнить, что конкурс на разработку концепции набережной Исети как единого вело-пешеходного пространства стартовал в начале июля по инициативе городских властей. В конкурсе могут принять участие как дипломированные дизайнеры, архитекторы и градостроители, так и студенты профильных вузов, "одиночки" и творческие коллективы, россияне и иностранцы (но только в составе консорциума).

Ранее планы создания набережной обсуждались на заседании Совета неравнодушных граждан. Предполагается, что обновленная набережная протянется от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда и составит в двухпутном исчислении свыше 30 километров.