В России могут запретить называть национальность преступников

Фото с сайта парламента Чечни

Ради сохранения мира.

В парламенте Чечни предлагают ввести запрет на публикации в СМИ и интернете сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений.

Поправки могут быть внесены в статью 4 закона "О средствах массовой информации" и в КоАП РФ, говорится в сообщении парламента. Местные депутаты планируют направить законопроект в Госдуму в ближайшее время.

Поводом для создания новеллы стали новости о конфликтах с участием выходцев из южных регионов России. Так, в начале ноября было опубликовано видео инцидента в Новой Москве, где группа мужчин напала на отца с маленьким ребенком. В прессе злоумышленников назвали уроженцами Кавказа, в частности, такую номинацию употребила и главный редактор RT Маргарита Симоньян. Глава Чечни Рамзан Кадыров возмутился появлению информации с акцентом на национальной принадлежности вероятных преступников, напоминает "Уралинформбюро".

Депутаты подчеркивают, что предлагаемый запрет обусловлен необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия на территории Российской Федерации.

"Каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны. Отсутствие такого запрета приводит к негативным последствиям. [...] Все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них", - сообщил автор проекта, спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Стоит отметить, что в 2012 году аналогичный законопроект был внесен в Госдуму депутатом от Чечни Шамсаилом Саралиевым, но инициатива не была одобрена.