Родные жертв крушения MH17 на востоке Украины требуют компенсации до 50 тысяч евро

Минимальная сумма - 40 тысяч евро.

От 40 до 50 тысяч евро составляют суммы компенсаций, запрошенных семьями погибших при крушении Boeing 777 Malaysia Airlines на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом в ходе возобновившихся 8 декабря слушаний по делу рассказала юридический советник родственников жертв катастрофы Арлетте Схейнс, сообщает "Уралинформбюро". Процесс проходит в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидердандах.

"Мы решили разделить иски на три категории, в зависимости от степени родства. Общие суммы компенсаций варьируются в зависимости от категории: самая низкая сумма - 40 тысяч евро, самая высокая - 50 тысяч евро", - цитирует Схейнс РИА Новости.

В качестве примера она привела компенсации близким погибших, присуждаемыми украинскими судами, - от 32 до 110 тысяч евро, подчеркнув, что выплаты за моральный ущерб "должна быть по крайней мере не меньше общепринятой".

Дело о крушении рейса MH17, фигурантами по которому проходят россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко, начали рассматривать 9 марта 2020 года.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 малайзийский Boeing потерпел крушение 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и украинскими военными. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Киев заявил, что воздушное судно сбили ополченцы.

По данным заместителя генпрокурора РФ Николая Винниченко, российская сторона передала Нидерландам данные радаров и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", сбившая Boeing, принадлежала Украине и была пущена с подконтрольной Киеву территории. Но следователи проигнорировали эту информацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению MH17.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной

Актуальное