Группам риска – можно "Спутник". Минздрав уточнил перечень противопоказаний к вакцинации

Их немного.

В Министерстве здравоохранения России скорректировали список противопоказаний для прививки от коронавируса. Документ утвержден главой ведомства Михаилом Мурашко, сообщает "Уралинформбюро".

Среди бессрочных противопоказаний названы гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, тяжелые аллергические реакции или серьезные поствакцинальные осложнения с температурой 40 градусов, отеком и так далее в анамнезе.

Временный медотвод выдается на время острых инфекционных заболеваний, а также обострения хронических болезней. После острого периода или наступления ремиссии до введения вакцины рекомендуется выждать две-четыре недели.

Также прививку не стоит делать гражданам с ОРВИ, инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта – в этом случае стоит подождать до нормализации температуры тела.

В документе указано, что "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны людям со злокачественными новообразованиями. Для беременных и кормящих матерей под запретом "КовиВак", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "Спутник-М", а также "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (порошок для разведения).

Подросткам 12–17 лет разрешен "Спутник М". Возраст старше 60 лет – противопоказание для вакцинации препаратами "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "ЭпиВакКорона-Н", "Спутник-М", "КовиВак". В этой возрастной категории разрешены к применению вакцины "Спутник V" и классическая "ЭпиВакКорона". Последняя вакцина не раз подвергалась критике – эксперты ставят под сомнение ее эффективность, а научных публикаций в независимых медицинских журналах по итогам ее клинических исследований нет.

На текущий момент в России двумя дозами привиты свыше 76 миллионов россиян, уровень коллективного иммунитета составляет 63,7%. Вакцинация подростков не началась.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное