McDonald's объявил дату остановки работы в России

Обязательства перед сотрудниками компания выполнит.

Все 850 российских ресторанов McDonald's приостанавливают работу с 14 марта. Офис компании продолжит работу. Кроме того, российские федеральные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что рестораны могут снова открыться через 1,5 месяца.

При этом в McDonald's подчеркнули, что на время простоя возьмут на себя ответственность за сотрудников. "Ежемесячные расходы компании для обеспечения выполнения всех обязательств компании перед сотрудниками и поставщиками составят до 50 миллионов долларов", – отметили в пресс-службе сети. Обязательства будут выполняться и перед арендодателями.

Принято решение, согласно которому все сотрудники компании в России (более 62 тысяч человек) и около ста тысяч сотрудников предприятий-поставщиков продолжат получать зарплату. Она будет рассчитываться исходя из среднемесячного годового дохода. Также для работников McDonald's сохранятся предоставляемые компанией льготы и гарантии.

Прежде McDonald's заявляли о приостановке деятельности в России, не уточняя дату. Сообщения о закрытии 850 точек по России появились в сети вечером 8 марта, но на следующее утро рестораны открылись по расписанию.

Другие международные сети общепита также ограничили деятельность в России. Так, Pizza Hut и KFC заявили о приостановке инвестиций и развития точек в РФ, Burger King отказывается от обеспечения маркетинга и цепи поставок около 800 российских филиалов, а Domino's Pizza, имеющая 188 точек в стране, приостановила выплату роялти и ограничила инвестиции. Все пиццерии компании остались открытыми.

Массовый демарш известных компаний связан с протестом против спецоперации армии РФ по денацификации и демилитаризации Украины. На этом фоне многие страны ввели санкции против России.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное