Мэр Гамбурга: топливное эмбарго приведет Германию к нищете

Промышленность слишком зависима от поставок нефти, газа и угля.

Мэр Гамбурга Петер Чернер выступил против эмбарго на импорт российских источников энергии. Градоначальник убежден, что это нанесет серьезный удар по немецкой экономике.

"Вряд ли стоит кому-то помогать, вызывая нужду и нищету в Германии, если мы не убеждены, что это действительно повлияет на Россию", – заявил политик в разговоре с ZDF.

По его мнению "цель должна состоять в том, чтобы стать независимыми от России, не потерпев экономической катастрофы".

Чернер привел слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что запрет на российские уголь, нефть и газ может отразиться на Западе больше, чем на самой России. Между тем Гамбург является одним из крупнейших промышленных центров Европы, что делает его более зависимым от российского топлива в сравнении с другими городами.

"Если будет нехватка газа и угля, это, конечно, приведет к значительным производственным потерям", – сказал мэр города. Он добавил, что это может привести к заморозке некоторых активов и приостановке производства ряда товаров.

При этом ранее канцлер Шольц сделал несколько публичных заявлений, в которых утверждал, что Германия будет уходить от импорта российских угля и нефти до конца 2022 года. Также страна намерена подготовить технические условия для достижения независимости от импорта российского газа, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Россия под санкциями