Райкин прокомментировал увольнение с поста худрука Театральной школы

Народный артист подтвердил информацию.

Константин Райкин уволен с поста художественного руководителя Театральной школы (Высшей школы сценических искусств). Эту информацию он подтвердил журналистам.

По словам народного артиста, ректор Анатолий Полянкин не просто уволил, а сократил должность худрука.

"Он убрал это название, убрал меня, убрал должность худрука. Просто теперь нет такой должности. Ему все равно, что будет, он хочет это прибрать к рукам, как некую недвижимость. Он считается ректором, но он нарисовал себе ни с кем не согласованный устав, на себе замкнул все вопросы художественные, потому что знает, как к нему плохо относятся и педагоги, и студенты. Он вообще не появляется в институте, не видел ни одной работы, не заходит уже больше двух лет. Он руководит только бумажками, запретами и приказами", – цитирует Райкина "Подъем".

Режиссер добавил, что намерен оспорить решение ректора.

Ранее журнал "Театр" со ссылкой на студенческий совет Высшей школы сценических искусств опубликовал заметку, в которой сообщалось о приказе ректора Анатолия Полянкина о снятии Райкина с должности худрука 12 апреля. По данным СМИ, студсовет категорически не согласен с этим решением, передает "Уралинформбюро".

"С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения", – говорится в заявлении учащихся.

Перед увольнением Райкина ректор убрал из названия школы его имя и выпустил приказ о приостановке учебного процесса. При этом, как утверждают студенты, Полянкин не согласовал этот перерыв с преподавательским составом, попечительским и студенческим советом.

Высшая школа сценических искусств была основана в 2012 году. Еще на этапе становления Полянкин стал ректором, а Константин Райкин – худруком. Спустя некоторое время у партнеров произошел конфликт интересов, началась серия судебных тяжб. Одна из последних закончилась увольнением педагогов Рената Мамина и Полины Райкиной.

Стоит отметить, что Константин Райкин продолжает трудиться худруком "Сатирикона".