С несостоявшимся концертом Ани Лорак на Урале начал разбираться Роспотребнадзор

Одному человеку деньги уже вернули.

Роспотребнадзор помог жителю Свердловской области вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт Ани Лорак. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, к ним обратился житель ЗАТО Свободный.

Мужчина приобрел два билета на концерт Ани Лорак за 5 880 рублей в феврале 2020 года. Мероприятие должно было пройти 21 марта того же года в СОК "Металлург-Форум" в Нижнем Тагиле, однако было отменено из-за антикоронавирусных мер. Возврат денег возложили на организатора – ИП Рыбака Давида Наумовича.

"В связи с отказом организатора удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке территориальным отделом Управления Роспотребнадзора было принято решение о подаче искового заявления в мировой суд для защиты прав потребителя", – пояснили в ведомстве.

В итоге суд удовлетворил иск: с организатора взысканы уплаченные за билеты деньги, сервисный сбор, компенсация причиненного морального вреда и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, – всего около 15 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в данный момент в ведомство поступила еще одна жалоба на отказ в возврате денег за билеты на концерт Ани Лорак, купленные у другого индивидуального предпринимателя.

Также ведомство готовит иск к организатору отмененного концерта Макса Барских в Екатеринбурге. Шоу несколько раз переносили в связи с пандемией COVID-19, а затем артист отказался выступать в России из-за СВО на Украине.