Стало известно, на сколько в декабре может подорожать коммуналка на Среднем Урале

Летом тарифы обещают не поднимать.

Правительство РФ установило предельный уровень роста тарифов в Свердловской области. Согласно сообщению департамента информационной политики региона, предельный индекс роста платы за коммунальные услуги в 2023 году составит 9%.

Стоит напомнить, что индексация тарифов должна была пройти в июле 2023 года. А предыдущее повышение было в июле этого года, сообщало "Уралинформбюро".

"Правительство переносит индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года", – говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

Перенос сроков индексации связан с тем, что необходимо обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты в стране, а также для "обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

Новые тарифы на теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами начнут действовать с 1 декабря, сообщили в региональной энергетической комиссии Свердловской области.

При этом в ряде муниципалитетов тарифы вырастут еще сильнее – их главы обратились к губернатору с просьбой установить повышенные индексы. На 11% могут повысить цены в Каменске-Уральском, Арамильском и Невьянском городских округах, а также в Нижнем Тагиле. Речь идет о муниципалитетах, где реализуют крупные инвест-проекты в сфере ЖКХ.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики