Свердловчанам придется больше платить за электроэнергию по выходным

Ночной тариф больше нельзя будет применять днем.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области отменила постановление, которое позволяло применять ночные тарифы на электричество круглосуточно в праздники и выходные дни.

"Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным приказом ФАС России от 28 декабря 2022 года", – цитирует ТАСС представителя департамента информационной политики Свердловской области.

Собеседник издания подчеркнул, что изменения "приводят порядок определения объемов электроэнергии в дневной и ночной зонах суток в соответствие с действующим законодательством", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, 19 января РЭК Свердловской области установила новые расценки на электроэнергию. Согласно постановлению, дневной тариф для двухтарифных приборов учета в домах с газовыми плитами составит 6,06 рубля за киловатт-час, в домах с электроплитами и электроотопительными установками – 4,21 рубля за киловатт-час. Ночной тариф установлен на уровне 2,86 и 2 рубля за киловатт-час соответственно.

Также стало известно, что управляющие компании Среднего Урала не собираются выполнять перерасчет за электроэнергию по итогам декабря 2022 года несмотря на то, что ФАС подтвердила сверхнормативное повышение тарифов в этот период.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики