"Там битком!" : День рождения Шигирского идола вызвал ажиотаж в музее Екатеринбурга

На праздник собрались сотни человек.

Екатеринбуржцы и гости города взяли в осаду Музей истории и археологии Урала – с утра пораньше десятки человек пришли отметить День рождения Большого Шигирского идола. В честь 133-летия с момента находки древнейшей в мире деревянной скульптуры вход на экспозицию "Шигирская кладовая" на один день сделали бесплатным, сообщает "Уралинформбюро".

Уникальный артефакт, возраст которого превышает 11,6 тысячи лет, был обнаружен во время золотодобычи на Шигирском торфянике в районе современного города Кировграда 5 февраля 1890 года и передан в музей владельцем приисков графом Алексеем Стенбок-Фермором.

Сегодня к моменту открытия экспозиции в музее выстроилась огромная очередь из желающих увидеть идола и принять участие в бесплатной экскурсии по "Шигирской кладовой".

"Пришли с ребенком, зашли в зал и вышли – там битком. Музейщики сами не ожидали, весь маленький зальчик забит", – поделилась одна из читательниц "Уралинформбюро".

Помимо бесплатных экскурсий по "Шигирской кладовой" в афише Дня рождения Шигирского идола значатся выставка "Пять шагов к артефакту: типы орудий деревообработки эпохи мезолита", лекция старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева "Клыки и кости: мир вокруг Шигирского идола", а также мастер-классы по созданию линогравюр и резьбе по дереву каменными орудиями.

Стоит отметить, что в коллекции "Шигирской кладовая" насчитывается порядка 4 тысяч предметов. В их числе древнейшие на Урале деревянные дротики, копья, луки и весла, а также единственный на территории Евразии стержень для добычи огня, возраст которого примерно 9 тысяч лет.

Сам Шигирский идол ранее вошел в топ-1000 культурных и туристических брендов России, став победителем федерального конкурса в категории "Образы". Предполагается, что он превратится в один из юбилейных символов Екатеринбурга, в этом году отмечающего 300-летие.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное