Синоптики назвали регионы России, где весной есть риск подтопления

Свердловской области в их числе нет.

В весеннее половодье в зонах подтопления рискуют оказаться некоторые населенные пункты Брянской, Вологодской, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тульской областей. Также от подтопления могут пострадать жители Крыма и Башкирии. Такой прогноз на весну дают в Гидрометцентре, сообщает "Уралинформбюро".

"Существует прогноз возможных затоплений населенных пунктов, который связан с дружным развитием половодья и дождями. Например, это касается таких городов, как Тихвин, Тосно, Любань в Ленинградской области, [а также] Великого Устюга в Вологодской области, пониженных прибрежных участков в районе Смоленска, Брянска, Уфы, отдельных участков в районах Рязани, Тулы, пойм в населенных пунктах Самарской области", - рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Крыму, отметил метеоролог, при умеренных или интенсивных осадках возможны аварийные сбросы из водохранилищ из-за их достаточно скромных объемов и прорывов местных дамб.

Роман Вильфанд подчеркнул, что прогноз лишь указывает на существующие риски на случай обильных осадков и быстрого таяния снега.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное