"Зелёное сердце" Академического дождалось продолжения благоустройства

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Работы начались во второй части Преображенского парка.

В Академическом районе Екатеринбурга стартовал второй этап благоустройства Преображенского парка. В 2022 году была обновлена лишь часть зеленой зоны – между улицами Чкалова и Мехренцева. Теперь рабочим предстоит преобразить участок от Мехренцева до улицы Вильгельма де Геннина. Завершится реконструкция к 1 июня 2025 года, сообщает "Уралинформбюро".

В Преображенском парке появится больше деревьев: вдоль прогулочных дорожек высадят ели, кедры, березы, груши, яблони и ивы. На пешеходных зонах появится покрытие нескольких видов, включая гравий, асфальт, грунт и плитку. Также будут заложены дорожки до храма и будущего здания районной администрации.

У плотины на Патрушихе пешеходную часть расширят и превратят в площадь для проведения ярких, добрососедских общерайонных праздников. В общей сложности будет благоустроено свыше 15 гектаров парковой территории. Вдоль набережной и на входе в парк появится подсветка.

Средства на благоустройство второй очереди Преображенского парка были выделены в рамках федеральной программы благодаря его победе во всероссийском рейтинговом голосовании. Год назад за развитие "зеленого сердца" Академического высказались свыше 120 тысяч человек. Это результат стал самым высоким не только в Екатеринбурге, но и по всей России. Потому Преображенский смело можно назвать народным парком.

Преображенский парк – один из крупнейших парков в России, его общая площадь составляет почти 50 гектаров. С самого начала проекта комплексного освоения территории "Академический" застройщик – АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") целенаправленно создает в районе зеленый каркас, центром которого является парк.

Парк в сердце самого молодого района Екатеринбурга за короткое время стал одной из самых популярных локаций в городе. Так, Преображенском парке оказался второй по популярности новогодней площадкой уральской столицы (ЦПКиО имени Маяковского за новогодние праздники посетили 250 тысяч человек, а ледовый городок и каток в Преображенском – более 150 тысяч). Кроме того, это вторая по значимости локация Дня города, а также главная площадка для проведения "Лыжни России" и других значимых спортивных мероприятий.

Проекты реконструкции заказывались главным застройщиком района – АО СЗ "РСГ-Академическое". На территории парка девелопером с нуля создано абсолютно новое общественное пространство с продуманной и сформированной стартовой инфраструктурой: многоуровневый ландшафт с перепадами высот до 10 метров, вело- и пешеходные маршруты, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки, скульптуры и арт-объекты, отметили в пресс-службе компании.

В Преображенском парке находятся крупные спортивные объекты - Дворец дзюдо и Академия тенниса, где в августе пройдут соревнования Международных студенческих игр.

Стоит отметить, что год от года проект комплексного освоения территории в Екатеринбурге всё больше становится центром спортивной, культурной и образовательной жизни города.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Актуальное