В ГИБДД придумали, как заставить водителей автобусов в Екатеринбурге соблюдать правила

Нарушения будут отслеживать с помощью камер.

В Екатеринбурге и других городах Свердловской области водителей автобусов, которые нарушают правила дорожного движения, будут вычислять с помощью систем видеонаблюдения. Об этом рассказал замначальника отдела надзорной деятельности регионального управления ГИБДД Александр Порубенко на встрече с представителями коммерческих перевозчиков.

Он объяснил, что такие меры приходится принимать из-за роста количества ДТП по вине водителей общественного транспорта, передает "Уралинформбюро".

"Мы будем проводить мониторинг допускаемых нарушений ПДД водителями автобусов с помощью систем видеонаблюдения и работать по грубым нарушениям, таким как выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора. В случае выявления нарушений, будем их регистрировать и вызывать водителей для составления административных материалов", – подчеркнул Порубенко.

Представитель Госавтоинспекции добавил, что основным видом ДТП с участием общественного транспорта является падение пассажиров в салоне.

Также он привел статистику аварий с участием маршрутного транспорта. Всего в Свердловской области с начала года произошло 42 таких ДТП, из них 33 – в Екатеринбурге. Примечательно, что месяц назад он также приводил статистику подобных аварий, но цифры были выше.

Стоит напомнить, в конце августа в столкновении автобуса и легкового автомобиля в Екатеринбурге пострадали шесть человек.