В России придумали новые наказания для треш-стримеров

Их могут оставить без интернета.

В России планируют начать системно бороться с треш-контентом в сети. Соответствующие законопроекты, которые включают поправки в Уголовный кодекс и КоАП, подготовил депутат Госдумы Артем Метелев.

По словам парламентария, действующее законодательство не предусмотрело эффективных механизмов, которые позволяют бороться с распространением треш-стримеров, пишут "Известия". Например, отметил он, порой невозможно возбудить дело, если речь идет не о тяжком или особо тяжком преступлении.

Депутат подчеркнул, что такие видео с преступлениями нужно блокировать. Также, считает народный избранник, в законодательство следует добавить новый квалифицирующий состав и отягчающее обстоятельство – публичная демонстрация в СМИ или интернете.

Артем Метелев пояснил, что сейчас за причинение легкого вреда здоровью нет наказания в виде лишения свободы. Тогда как новый квалифицирующий признак может повлечь до двух лет заключения под стражу. Более того, суды смогут блокировать нарушителям доступ в интернет, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время предложения депутата направлены в правительство на оценку. В Роскомнадзоре уже поддержали изменения законодательства для противодействия треш-стримам.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное