Стало известно, за чей счет отремонтируют разбитые в ходе строительства трассы М-12 свердловские дороги

Власти рассчитывают на дополнительные средства.

Свердловская область получит дополнительные средства на восстановление автодорог, поврежденных в ходе строительства федеральной трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург. Об этом 3 ноября заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснил глава ведомства, работы по строительству М-12 ведутся на федеральных трассах, но "огромный объем строительных материалов" для них транспортируются по региональным дорогам. "Мы видим ускоренное разрушение этих дорог, но здесь вместе с ГК "Автодор" (заказчик строительства. – Прим. ред.), Уралуправтодором и Росавтодором разработан механизм их восстановления, - сообщил Старков. - Это и дополнительные средства через трехсторонний меморандум, которые будут предоставлены в Свердловскую область уже после завершения работ, и работы, которые будут предоставлены "в натуральном эквиваленте".

Стоит напомнить, трассу М-12 после того, как она дойдет до Екатеринбурга, продлят до Тюмени и переименуют в "Восток". Поскольку на последнем отрезке предполагается лишь реконструкция дорожного полотна, есть вероятность завершения проекта М-12 "Восток" в 2024 году.

Стоит отметить, что трасса М-12 является частью международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай. После сдачи в строй по ней можно будет всего за 17 часов доехать на машине от столицы Урала до Москвы.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное