В Екатеринбурге отменили "коронавирусные" льготы для бизнеса

Введенные в 2020 году.

Власти Екатеринбурга признали утратившими силу четыре постановления 2020 года, вводившие ряд льгот для бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Постановление опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Льготы вводились постановлением № 815 "О мерах имущественной поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей" от 28 апреля 2020 года с последующими изменениями. Этим документом городские власти предоставили организациям и индивидуальным предпринимателям, наиболее пострадавшим от экономических последствий COVID-19, отсрочку уплаты арендной платы за использование муниципальной недвижимости по договорам, заключенным до 18 марта 2020 года.

Позже в список субъектов, имеющих право на указанную льготу, были включены предприятия малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации, получающие с 2017 года президентские гранты и бюджетные субсидии. Изначально отсрочка действовала до 1 октября, однако в ноябре ее продлили до 7 января 2021 года.

Также апрельское постановление отменяло до 1 октября 2020 года начисление пеней и штрафов за несвоевременное внесение арендной платы и платежей по договорам купли-продажи муниципальной недвижимости, и предоставляло организациям и ИП (а позже и социально ориентированным НКО) отсрочку по платежам за установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Кроме того, до 1 октября 2020 года вводился мораторий на подачу городским департаментом по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) заявлений о банкротстве в отношении бизнесменов-должников, работающих в "наиболее пострадавших отраслях российской экономики".

Стоит напомнить, список послаблений для бизнеса Екатеринбурга, введенных в апреле 2020 года, не исчерпывался вышеуказанными пунктами. Тогда же мэрия наложила мораторий на проверки предприятий и ИП уральской столицы, который действовал до конца 2020 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19