Обучение в вузах подорожает на 12%

С нового учебного года.

В 2024-2025 учебном году стоимость платного высшего образования может вырасти на 10–12%. Об этом "Известиям" сообщил президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

"На повышение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Конечно, есть отечественные разработки, но, чтобы их внедрить в образование, нужны деньги. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам", – отметил Владимир Зернов.

В сложившейся ситуации особенно тяжело придется негосударственным учебным заведениям, которые едва сводят концы с концами. Раньше они могли брать кредиты, но с ростом ставок жить на заемные средства все более рискованно, считает эксперт.

"Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%", – резюмировал глава Ассоциации негосударственных вузов РФ.

В вузах подтверждают предположения Владимира Зернова, передает "Уралинформбюро".

Начальник управления приемной комиссии РЭУ имени Г. В. Плеханова Аюрика Батуева рассказала о планах увеличить стоимость обучения в среднем на 10% по университету из-за роста затрат на реализацию образовательных программ. Программы инженерно-технического профиля и связанные с информационными технологиями подорожают на 5-8%, специальности гуманитарного и социально-экономического профиля – на 8-15%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное