Сотрудники скорой помощи Кушвы готовятся бастовать даже после встречи с министром

Андрей Карлов во время рабочего визита в Кушву. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Они ждут справедливой оплаты переработок.

Сотрудники скорой помощи в свердловской Кушве, которые записали обращение к президенту России Владимиру Путину, после встречи с министром здравоохранения региона Андреем Карловым решили все равно устроить "итальянскую забастовку". Об этом пишет Nakanune.ru.

Специалисты ранее пожаловались на низкие зарплаты (20-25 тысяч рублей без учета федеральных выплат), переработки, нехватку сотрудников и отсутствие коллективного договора. С 1 февраля они пригрозили устроить "итальянскую забастовку" (отказ от работы сверх нормативов), напоминает "Уралинформбюро".

С сотрудниками встретился региональный министр, который, среди прочего, пообещал провести конференцию для решения актуальных вопросов, а также предоставить городу четыре дополнительных автомобиля и составить коллективный договор с прописанными допвыплатами за переработки. Несмотря на это, "итальянская забастовка" все равно может состояться – по словам председателя первичной организации профсоюза "Действие" от больницы в Кушве Александра Макарихина, сотрудники не отказываются работать, но больше не будут этого делать сверх нормы без соответствующей оплаты.

"Мы, конечно, никакие свои заявления не забираем. Мы все устали работать по 1,5-2 ставки, понимая, что за это можно получать больше, причем в рамках Трудового кодекса – тут даже коллективный договор не нужен. Сверх нормы должно оплачиваться не менее чем в двойном размере, это регулирует Трудовой кодекс. Сейчас областная прокуратура, инспекция труда проводят проверки. В своих заявлениях мы все указали. Мы не отказываемся работать, мы просто хотим достойной оплаты труда, которая нам положена по закону", – добавил он.

По словам председателя профсоюза медиков "Действие" Андрея Коновала, сверхурочные должны оплачиваться в двойном размере, однако работников могут склонять трудиться "по совместительству", что позволяет выплачивать сумму, равную обычной смене. В таких случаях и помогает коллективный договор, но в скорой помощи Кушвы он отсутствует с 2016 года.

По данным Nakanune.ru, при работе без сверхурочных Кушва останется с двумя бригадами скорой помощи на линии при норме в три.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное