Закупка коревой вакцины для Свердловской области оказалась сорвана

Аукцион признан несостоявшимся.

Минздрав России не смог найти поставщиков 415 764 доз вакцины для профилактики кори (моновакцина), 11 050 из них предназначались Свердловской области.

Судя по протоколу итогов определения поставщика, не было подано ни одной заявки на участие конкурсных процедурах. По этой причине аукцион с начальной стоимостью 18,48 миллиона рублей признан несостоявшимся, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось о дефиците в регионе препарата для профилактики кори. Жители Среднего Урала по несколько месяцев не могут привить детей от опасной инфекции. Накануне Нового года в Свердловскую область поступила партия препарата для профилактики кори, краснухи и паротита у детей ("Вактривир"). Но на всех поступивших 11 950 доз, похоже, не хватило – вакцинируют пока только детей, которые посещают организованные коллективы или ждут вакцинации до полугода.

С проблемой нехватки вакцины от кори столкнулись многие регионы страны. Вопрос поднимался даже на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Глава государства считает, что дефицит связан с проблемами на рынке куриных яиц. В ближайшее время поставки обещают наладить.

Еще в сюжете: Боль российской медицины