В свердловской Кушве, где медики жаловались Путину, осталась одна бригада скорой

"Работодатель, руководство больницы не идут на контакт".

В свердловской Кушве осталась работать одна бригада скорой помощи в смене вместо трех. Ранее местные медики пожаловались президенту России Владимиру Путину на низкие зарплаты и переработки, а также пригрозили с 1 февраля устроить "итальянскую забастовку" (отказ от работы сверх нормативов).

Как пишет 66.ru со ссылкой на специалистов, с четверга фельдшеры и медсестры выездных бригад в установленном законом порядке начали работать на одну ставку без сверхурочных смен. По их словам, после визита министра здравоохранения региона Андрея Карлова руководство кушвинской ЦГБ не выполнило их просьбы, более того, медиков скорой стали чаще проверять.

"Большая часть коллектива перешла к работе на ставку. К сожалению, работодатель, руководство больницы не идут на контакт, наши требования до сих пор отказываются рассматривать и садиться за стол переговоров в рамках выстраивания диалога", – сообщил организационный секретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Александр Золотарев.

В пресс-службе регионального минздрава, в свою очередь, заявили, что на линии задействовали "необходимое количество бригад" и "все вызовы обслуживаются своевременно", без жалоб со стороны населения, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в обращении к Владимиру Путину специалисты скорой жаловались на низкие зарплаты (20-25 тысяч рублей без учета федеральных выплат), переработки, нехватку сотрудников. При этом в профсоюзе "Действие" заявляли, что сотрудники не отказываются работать, но больше не будут этого делать сверх нормы без соответствующей оплаты.

Примечательно, что Андрей Карлов обещал медикам провести конференцию для решения вопросов, а также предоставить четыре автомобиля и составить коллективный договор с прописанными в нем допвыплатами за переработки.

Еще в сюжете: Боль российской медицины