Власти Екатеринбурга усложнят жизнь дипломатическим учреждениям в центре города

Закрыв проезд по улице Гоголя.

В Екатеринбурге на семь с половиной месяцев ради капитального ремонта дорожного полотна закроют улицу Гоголя. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе городской администрации, передает "Уралинформбюро".

С 17 февраля по 1 октября будет закрыт для транспорта участок между улицами Малышева и Карла Маркса. Ремонтные работы будет осуществлять АО "Трест Уралтрансспецстрой". В числе прочего планируется расширение проезжей части до семи метров, обустройство велодорожки, фонарей освещения, новых светофоров и тактильных полос с фактурной поверхностью для маломобильных групп населения.

"Движение автомобильного транспорта будет организовано по улицам Белинского, Розы Люксембург и Горького. Кроме того, изменяется схема движения по улице Карла Маркса: на время ремонтных работ одностороннее движение будет направлено от улицы Гоголя в сторону улицы Горького", – добавили в мэрии.

Капитальный ремонт улицы Гоголя был анонсирован в начале минувшего декабря, но точные его сроки не назывались, а указывался лишь временной период – до 2026 года. При этом неожиданное перекрытие улицы негативным образом скажется на работе дипломатических учреждений, расположенных в комплексе зданий на Гоголя, 15: генконсульств Великобритании, Венгрии и Кипра, а также посольства Белоруссии – подъехать к ним можно только с улицы Гоголя.

Вместе с тем решение о запрете проезда транспорта снимет вопрос о безопасности дорожного движения у пересечения Гоголя с улицей Энгельса – в конце января компания "Брусника" установила на проезжей части улицы бетонный забор, сузив ее до одной полосы. По этой причине водители теперь не сразу видят пешеходов на нерегулируемом перекрестке. Подробнее о скандальной ситуации – в сюжете "Брусника за забором".

Еще в сюжете: "Брусника" за забором