Эксперты назвали наиболее востребованные специальности на российских стройках

Рост зарплат не решил проблему дефицита кадров.

Строительная отрасль испытывает острый дефицит квалифицированных кадров из-за оттока специалистов в сферы услуг и логистики. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на сервисы онлайн-рекрутинга "Зарплата.ру", HeadHunter и Superjob.

Так, по данным платформы "Зарплата.ру", сильнее всего в строительной сфере не хватает экскаваторщиков: число вакансий на эту позицию увеличилось на 23% относительно показателя на начало прошлого года. Сложная ситуация со сварщиками, монтажниками, малярами, прорабами, также наблюдается дефицит архитекторов и проектировщиков со знанием цифровых технологий.

Таким образом, с 2022 года список дефицитных специальностей в стройиндустрии существенно изменился. Как писало "Уралинформбюро", два года назад отрасль испытывала нехватку монолитчиков, бетонщиков, каменщиков, инженеров, облицовщиков фасадов, а также специалистов по системам автоматики и управления зданиями.

Одна из причин проблем с кадрами – отток специалистов в сферу оказания услуг населению, отмечают в пресс-службе HeadHunter. Пытаясь остановить этот процесс, работодатели поднимают зарплату для наиболее востребованных профессий. Так, в 2023 году у электромонтажников она выросла в среднем по России на 19% по сравнению с показателем за 2022 год - до 63 тысяч рублей, у главных инженеров проекта - на 17% (до 118 тысяч рублей), у геодезистов - на 16% (до 123 тысяч рублей). Также стали больше зарабатывать маляры, (средняя зарплата порядка 76 тысяч рублей) и прорабы (105 тысяч рублей).

При этом объемы жилищного строительства в регионах РФ в 2023 году достигли рекордного показателя – более 110 миллионов квадратных метров. Такую цифру озвучил в январе текущего года президент РФ Владимир Путин. В Екатеринбурге на данный момент в стадии строительства находится почти 3,8 миллиона квадратных метров жилья.