Путин анонсировал запуск программы "Земский работник культуры"

По аналогии с "Земским учителем".

В России с 2025 года будет запущена программа "Земский работник культуры". Об этом глава государства Владимир Путин рассказал в послании Федеральному собранию РФ 29 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

"По аналогии с программой "Земский учитель" и "Земский доктор" запустим с 2025-го программу "Земский работник культуры", – анонсировал президент.

По словам Путина, в рамках программы специалист, переехавший на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей, а на Дальнем Востоке и в новых российских регионах сумма будет вдвое выше – 2 миллиона рублей.

Ранее стало известно о продлении до 2030 года программы "Земский учитель". В ее рамках педагоги, решившие работать в отдаленных населенных пунктах, могут получить компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей в рамках конкурсного отбора. Победитель подписывает контракт с сельской школой и получает выплату в качестве поощрения. В ДФО ее размер составляет 2 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин