Медикам без специализации готовы разрешить работать в скорой помощи

Чтобы уменьшить дефицит кадров.

К работе на скорой помощи хотят допустить врачей без профильной специализации. Речь идет о медиках, окончивших программы "лечебное дело" или "педиатрия", но не прошедших обучение в ординатуре по специальности "скорая медицинская помощь" или профессиональную переподготовку. Проект приказа Минтруда РФ с таким содержанием опубликован на портале правовых документов, сообщает "Уралинформбюро".

Таким способом в ведомстве хотят компенсировать нехватку сотрудников скорой медицинской помощи (СМП). В пояснительной записке уточняется, что с 2014 по 2022 год число врачей СМП сократилось на треть – с 13 978 до 9 634.

Как рассказал MSK1.RU бывший фельдшер, председатель независимого профсоюза "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков, даже в Москве вместо 1000 необходимых бригад работают лишь около 700, а за городом общепрофильных бригад скорой помощи почти нет.

Зачастую бригады СМП в сельской местности, где наблюдается особо острый кадровый голод, укомплектованы только одним фельдшером, констатирует сопредседатель профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.

Ранее для работы на скорой помощи профильного образования не требовалось – поступить в бригаду мог любой обладатель диплома об окончании медучилища или медвуза. Позже было введено требование для студентов об обязательном окончании учебного заведения по специальности "скорая медицинская помощь", появились различные сертификаты и допуски.

Эксперты отмечают, что полученных в рамках программы "лечебное дело" или "педиатрия" основ экстренной помощи и знаний о нужных препаратах достаточно для работы в СМП, а реальный опыт нарабатывается в полевых условиях. Однако инициатива Минздрава не решит проблему с кадрами на скорой полностью, так как в России в целом наблюдается острая нехватка врачей.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное