Правила сдачи экзаменов на права для иностранцев серьезно усложнили

Новелла вступит в силу 1 апреля.

В России с 1 апреля меняются правила проведения экзаменов на получение водительского удостоверения.

В частности, расширяется список документов, которые потребуются для ГИБДД, пишет ТАСС. Помимо заявления, паспорта, документа об окончании автошколы и российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если он выдан иностранным государством).

Кроме того, если претендент не сдаст практический экзамен трижды, то прийти на пересдачу он сможет не ранее, чем через шесть месяцев (и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена), передает "Уралинформбюро".

Также новые правила дополняются еще одним основанием для отказа в допуске к экзаменам. Речь идет об административном наказании за вождение в пьяном виде и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования. Стоит напомнить, в соответствии с КоАП РФ, человек считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания исполнения постановления.

Помимо этого, тем, кто собирается заменить иностранные права на российские, придется сдавать теорию для управления мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. При этом водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) будут сдавать теоретический и практический экзамены. Также для таких водителей автобусов существует требование иметь стаж управления легковым авто или грузовиком от одного года.