На выезде из Академического района Екатеринбурга хотят построить разноуровневую развязку

Без нее "ничего хорошего в городе не будет".

Власти Екатеринбурга планируют построить разноуровневую транспортную развязку на пересечении улицы Амундсена с Объездной дорогой. Этот перекресток специалисты городского комитета по транспорту включили в число мест концентрации ДТП, передает "Уралинформбюро".

Как рассказал на заседании комиссии думы по безопасности жизнедеятельности населения зампред комитета Сергей Яскевич, по вопросу возведения развязки у комитета по строительству уже есть проектные решения – теперь необходимо делать документацию и начинать строительно-монтажные работы. Сроки их проведения чиновник при этом не назвал.

"Единственное, надо понимать, что сами работы по строительству этой развязки вызовут значительные затруднения. Год-полтора-два, сколько будет строиться", – добавил Яскевич.

Поддерживают планы по строительству и в городском отделе ГИБДД. По словам начальника ведомства Романа Ярыша, без новой транспортной развязки на Амундсена – Объездной "ничего хорошего в городе не будет".

"Мы уже все возможное сделали – играемся светофорными фазами, но все бесполезно. Потому что у нас Объездная дорога – транзитный транспорт, а Амундсена – это утром весь спальный район Академический выезжает, вечером все заезжают, и поэтому сталкиваются два огромнейших потока, которые распределять [иными способами] бесполезно", – пояснил он.

Кроме того, Яскевич упомянул, что в планах городских властей остается строительство разноуровневой развязки на втором выезде из Академического района в центр Екатеринбурга – на пересечении Вильгельма де Геннина – Серафимы Дерябиной и Объездной дороги.

Еще в сюжете: Дорожный штопор