При записи в школы Екатеринбурга дети участников СВО получат приоритет

В том числе добровольцев.

В России появилась новая категория льготников, которые имеют первоочередное право на зачисление в школы. Это будет учитываться при подаче заявлений от родителей первоклассников в Екатеринбурге и Свердловской области. Речь идет о детях участников СВО (включая добровольцев). Об этом журналистам напомнил начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко, сообщает "Уралинформбюро".

"В этом году, действительно, появилась еще одна льготная категория: это дети военнослужащих и дети граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, дети сотрудников, погибших при выполнении задач СВО. Зачисление этих детей будет происходить в первую волну", – пояснил руководитель.

Стоит отметить, чиновник имеет в виду изменения, внесенные в приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020, которым утверждается порядок приема в школы. Там указано, например, что во внеочередном порядке предоставляются места детям, перечисленным в пункте 8 статьи 24 закона "О статусе военнослужащих" и статье 28.1 закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Кроме детей участников СВО, первоочередное право на зачисление в школы имеют дети:

- сотрудников полиции;

- сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

- имеющих специальные звания сотрудников органов и учреждений уголовно‑исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, противопожарной службы и таможенных органов;

Льготы на зачисление не по месту жительства имеют дети:

- чьи братья / сестры уже учатся в выбранной школе;

- сотрудников Следственного комитета, судей, работников прокуратуры (если они поступают в школы с интернатом) и другие категории.

Заявления от родителей будущих первоклассников в 2024 году начнут принимать в 00.00 1 апреля. С этого времени их могут подать те, кто живет на закрепленной за школами территориях и льготники. С 6 июля подать заявление на оставшиеся места смогут все остальные.

Никаких отличий от приемной кампании прошлых лет в системе подачи заявлений в этом году не будет.