Детей-инвалидов предложили освободить от обязательных экзаменов в девятом классе

Уменьшится нагрузка на выпускников и государство.

Отменить обязательный государственный экзамен в девятом классе для детей с инвалидностью попросили министра просвещения Сергея Кравцова депутаты от фракций "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия – За правду". Авторами инициативы стали первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова (СРЗП), председатель комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), член этого комитета Екатерина Стенякина ("Единая Россия"), председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) и зампред комитета по малому и среднему предпринимательству Тимур Каноков (СРЗП), передает "Уралинформбюро".

"Просим рассмотреть целесообразность отмены обязательной сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью и представить позицию министерства просвещения РФ по данному вопросу", – говорится в письме депутатов.

По словам Лантратовой, параллельно готовится законопроект, дающий детям-инвалидам право на прохождение в девятом классе аттестации по предметам по желанию.

Сегодня выпускники с ОВЗ или инвалидностью имеют возможность выбора сдачи двух обязательных учебных предметов вместо четырех. Также при желании они могут устно сдать госэкзамен по всем учебным предметам. Продолжительность аттестации для них увеличена на 1,5 часа. Однако при этом сдача экзамена для данной категории детей "все равно оказывается сопряжена с сильным нервным перенапряжением и физическими страданиями", уточнила Лантратова в беседе с ТАСС.

"Родители сообщают, что ввиду своего особого состояния здоровья дети во время экзамена находятся в постоянном психоэмоциональном напряжении, низкий же темп работы из-за физических и когнитивных особенностей вызывает колоссальные сложности, ступор и стресс у детей. Отмечается, что кому-то из обучающихся оказывается тяжело говорить, кому-то – прочесть текст, кому-то трудно держать ручку. Увеличенное же время экзамена не столько облегчает условия, сколько увеличивает период перенапряжения детей", – подчеркивается в письме.

Лантратова считает, что освобождение от сдачи ОГЭ поспособствует снижению психологических и физических нагрузок на детей с ОВЗ и инвалидностью, сохранению их здоровья, гуманному отношению к особым категориям обучающихся. Также уменьшится нагрузка на государство и школы по созданию спецусловий для сдачи госэкзамена в девятом классе.

Ранее в Госдуме предложили отменить обязательные единые госэкзамены для одиннадцатиклассников, которые не собираются поступать в вузы.