МЧС и Рослесхоз признали Курганскую область недостаточно готовой к пожароопасному сезону

Об этом уже знают в правительстве России.

Курганская область входит в число регионов, которые, по мнению МЧС и Рослесхоза, недостаточного подготовлены к предстоящему пожароопасному сезону. Об этом в своем telegram-канале сообщила зампред правительства России Виктория Абрамченко.

Подводя итоги совещания по подготовке к сезону природных пожаров, она отметила, что в 2024 году на охрану лесов от огня, а также закупку лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета было выделено свыше 17,6 миллиарда рублей.

"Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону. В частности, по мнению МЧС России и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская Автономная область, Республика Алтай, Омская область", – отметила Абрамченко.

Также, по ее словам, отдельного внимания требует подготовка регионов, традиционно страдающих от природных пожаров. К таковым Абрамченко в числе прочих отнесла Свердловскую и Тюменскую области, передает "Уралинформбюро".

В Курганской области в 2023 году сильные пожары бушевали весной: 27 апреля горела деревня Логоушка, 7 мая – курганский микрорайон Смолино и расположенные поблизости садовые товарищества. В обоих случаях не обошлось без жертв.

Причиной пожара в Смолино стало замыкание проводов на сетях АО "СУЭНКО". Поначалу фигурантами уголовного дела были три сотрудника Кетовских районных электросетей, но в конце прошлого года следователь Татьяна Русакова приняла решение о прекращении их уголовного преследования. Подробнее о причинах и последствиях трагедии – в цикле материалов "Кто сжег Курган 7 мая".

В Логоушке в настоящее время разгорелся скандал со строительством домов за бюджетные деньги для погорельцев. С подачи региональных властей был выбран подрядчик для возведения к концу сентября трех десятков индивидуальных строений, однако на данный момент большинство из них не готовы принять жильцов. Об этом – в материале "Портрет в Логоушке: сожженные и обманутые".

Еще в сюжете: Леса под огнем