Непогода на свердловских трассах: на Пермский тракт не пускают грузовики, на Тюменском – сильный ветер

ГИБДД предупреждает автомобилистов.

В Свердловской области из-за сильного снегопада ограничено движение грузового автотранспорта по федеральной трассе Р-242 Пермь – Екатеринбург. Как только погода улучшится, проезд будет разрешен, передает "Уралинформбюро".

"С 23.00 местного времени 28.03.2024 года введены ограничения движения для грузового автотранспорта на федеральной трассе Р-242 Пермь – Екатеринбург со 160 по 352 километр (от Ачитского района до Екатеринбурга), в связи с ухудшением погодных условий, выпадением обильных снежных осадков, гололедицы и ограниченной видимостью", – говорится в сообщении регионального УГИБДД.

Кроме того, с 9 утра из-за метели запрещено движение грузовиков и автобусов на дороге Екатеринбург – Шадринск – Курган (125–356 км). А на трассе Екатеринбург – Тюмень движение осложняет сильный боковой ветер. Порывы и метель наблюдаются вблизи Камышлова, Талицы и Богдановича.

Также рано утром было ограничено движение на М-5 "Урал" в Ашинском районе, в настоящее время они сняты.

Водителям рекомендуется предельно внимательно проезжать участки с открытой местностью и сложным рельефом, обязательно пристегиваться ремнем безопасности и крепче держать руль.

Экипажи ДПС несут службу в усиленном режиме. Попавшие в беду на дороге водители могут обратиться за помощью по телефону 112.

Автоинспекторы напоминают, что в условиях резкого перепада температур, гололеда и сильного ветра необходимо двигаться на пониженной скорости, увеличивать дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от частых перестроений и резких маневров.

Стоит напомнить, накануне вечером серьезные заторы из-за гололеда образовались на Пермском и Серовском трактах. Автомобилисты сообщали о множестве ДТП на трассе Екатеринбург – Серов, информации о пострадавших не поступало.

Еще в сюжете: Дорожный штопор