Грузовики из Свердловской области перевезут 200 тысяч тонн грунта для укрепления дамбы в Кургане

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Технику предоставили дорожники.

На помощь в укреплении дамбы в Кургане из Свердловской области 10 апреля были направлены 25 самосвалов. Техника грузоподъемностью от 20 до 40 тонн предоставлена крупнейшими подрядными организациями региона. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Курганской области сообщил уральский полпред президента РФ Владимир Якушев, передает "Уралинформбюро".

Самосвалам треста "Уралтрансспецстрой", Свердловскавтодора, ГУДСР, "Жасмина", Мелиостроя, Уралдортехнологий предстоит перевезти свыше 200 тысяч тонн грунта из карьера, расположенного в 15 километрах от столицы Зауралья, на площадку-накопитель. Уже оттуда более тяжелые грузовики будет перевозить материал на само тело дамбы. Планируется, что это поможет перекрыть доступ воды на одном из напряженных направлений, рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

По данным регионального управления автодорог, техника пробудет в командировке сколько потребуется. После отработки текущего направления самосвалы перебросят на следующие объекты, которые определят курганские специалисты.

Также утром 10 апреля в Курган выдвинулась сводная группировка Службы спасения Свердловской области – 19 специалистов со всей необходимой техникой.

Кроме того, в составе группировки МЧС РФ в Зауралье выехали добровольцы-спасатели Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Свердловского областного медицинского колледжа.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок