В Свердловской области заметно потеплеет

К выходным.

Ночные заморозки постепенно сойдут на нет в Свердловской области. В регион придет практически летнее тепло с плюсовыми температурами в темное время суток, сообщает "Уралинформбюро".

Днем 15 апреля ветер сменится на южный, и на Средний Урал с приближением теплого сектора циклона Xanthe начнет поступать теплый воздух, рассказал метеоролог Алексей Пулин.

Следующая порция нагретых воздушных масс, по данным синоптика, придут в регион 17 апреля. А спустя два дня, с выходом на европейскую территорию страны южного циклона, тепло в его передней части начнет двигаться на север и к 20 апреля распространится на всю Свердловскую область. Ненадолго установятся практически летние температуры.

По данным Уральского УГМС, 15 апреля антициклон удержит в регионе малооблачную погоду, температура днем 7–12 градусов выше ноля, в Екатеринбурге – до +10. Южный ветер усилится, отдельные порывы могут достигать 14 метров в секунду.

"16–17 апреля через республику Коми на север Уральского федерального округа будет перемещаться западный циклон, в зону влияния атмосферных фронтов попадет Свердловская область: увеличится облачность, ожидается дождь. Температура воздуха 16 апреля ночью 0...+5, днем +8...+13; 17 апреля на 2-3 градуса теплее", – рассказала главный синоптик управления Галина Шепоренко.

18-19 апреля при поступлении воздуха южных морей продолжится нарастание тепла на юге Свердловской области: ночью 5–10, днем – до 16–21 градуса со знаком "плюс". Из-за близости атмосферного фронта холоднее будет на севере региона: ночью 2–7, днем 8–13 градусов выше ноля.

20-21 апреля, согласно предварительным расчетам, ночные температуры составят +8–13 градусов, днем – до +23.

"Нарастание тепла при отсутствии значимых осадков приведет к росту пожарной опасности в лесах Урала", – предупреждают в Уральском УГМС.