Власти пообещали учесть мнение горожан по поводу переработки мусора рядом с Шарташом

Визуализация: ООО "ЭкологияРазвитияБизнеса"

Объект хотят разместить на землях "Атомстройкомплекса".

Главархитектура Екатеринбурга пообещала учесть замечания горожан к проекту, в соответствии с которым в микрорайоне Изоплит, в двух километрах от озера Шарташ, появится мусороперерабатывающий комплекс. Это следует из протокола общественных обсуждений на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Объект планируется разместить на участке, принадлежащем компании "Атомстройкомплекс". Эта площадка расположена в промзоне, в нескольких сотнях метров от садоводческих товариществ "№ 24 БЗСК" и "Жулановское". Разработчик проекта, компания "ГринЛэнд", просит, чтобы власти присвоили участку условно разрешенный вид использования "специальная деятельность" (хранение, утилизация, захоронение, обработка и обезвреживание отходов производства и потребления), именно этот вопрос был вынесен на общественные обсуждения.

Судя по документам, проектируемый комплекс будет перерабатывать строительные отходы IV-V классов опасности в материал для рекультивации нарушенных земель, строительный щебень и песок. "Проект прошел все необходимые экспертизы, подтверждающие его экологическую безопасность", - отметили в пресс-службе "Атомстройкомплекса".

В ходе общественных обсуждений жители Изоплита заявили о несогласии с проектом. Они выдвинули следующие доводы:

– поблизости от площадки, где планируется построить комплекс, расположены не только сады, но и жилые дома, а также природоохранная зона озера Шарташ. "Любое производство создает загрязнение и шум", - акцентируют жители Изоплита.

– На участке имеются залежи торфа. Их случайное возгорание в ходе промышленного использования площадки может привести к "масштабной экологической катастрофе".

– Проект приведет к нарушению "баланса флоры и фауны в данном конкретном месте, поскольку "свалка привлечет крыс, уничтожит лес".

По указанным выше причинам жители Изоплита считают, что власти Екатеринбурга должны отказать заявителю в предоставлении участку условно разрешенного вида использования "специальная деятельность". Их замечания пообещали учесть.

Стоит отметить, что ранее в компании "Атомстройкомплекс" опровергли наличие планов по созданию на указанном участке свалки отходов, однако признали, что там действительно производится "временное хранение строительного мусора […] не представляющего опасности боя строительных материалов, таких как кирпичи, бетонные блоки, щебень".