Челябинцы потребовали замедлить электросамокаты в центре города

И упорядочить их парковку.

Ограничить скорость движения электросамокатов и их парковку в центре Челябинска общественники попросили главу города Наталью Котову. Кроме того, они предложили определить зоны свободные от данных средств индивидуальной мобильности, сообщает "Уралинформбюро".

Жители Челябинска буквально засыпали "Народный фронт" жалобами на самокатчиков. В 2023 году было зафиксировано около 80 ДТП с их участием в центре города, в связи с чем столица Южного Урала по данному показателю попала в шестерку антилидеров по России. По правилам дорожного движения передвигаться на электросамокатах со скоростью выше 25 километров в час нельзя.

"Новый сезон не станет для экстремалов исключением, они уже гоняют по пешеходным переходам, носятся по тротуарам и провоцируют ДТП. Горожане просят приструнить райдеров и ограничить их скорость. А еще лучше – определить зоны в центре города, в которых самокатчикам вообще нельзя будет гонять", – рассказали ЕАН в "Народном фронте".

Только за 15 апреля СМИ Екатеринбурга сообщили о двух инцидентах с участием электросамокатов: сбита женщина в центре и ребенок на Сортировке. ГИБДД города ранее предложила ряд мер, чтобы обезопасить пешеходов. В частности, было предложено запретить парковку этих транспортных средств вблизи школ.

Актуальное