ЦБ РФ готов ввести короткие полисы ОСАГО для таксистов

Их срок действия не превысит трех месяцев.

В России могут появиться так называемые короткие полисы ОСГОП (договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика пассажиров) для таксистов. Их стоимость не будет превышать 5,4 тысячи рублей, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы опубликовали проект указания по ОСГОП, в соответствии с этим указанием цена годового полиса для таксиста будет от 1,4 тысячи рублей до 5,4 тысячи рублей. Мы ожидаем, что это – нормальный работающий инструмент. Мы готовы вести диалог, чтобы сделать короткий полис по ОСГОП", – рассказал директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Илья Смирнов на круглом столе в Совете Федерации "О проблемах и перспективах обязательного страхования при осуществлении коммерческих перевозок".

Поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, позволяющие оформлять краткосрочные полисы ОСАГО на срок от 1 до 91 дня, вступили в силу 2 марта. Согласно документу, краткосрочный договор, в который запрещается вносить изменения, вступает в силу через три дня после предоставления страховщику документов, необходимых для его заключения, если им не установлен более короткий срок вступления в силу, передает РИА Новости.

Актуальное