Ярославский "Локомотив" готов выйти на лед

Обновленный клуб подал заявку на участие в чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона 2011-2012.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ВХЛ, на данный момент в команде 20 игроков. До 1 января 2012 года "Локомотиву" разрешено пригласить по одному хоккеисту в возрасте до 22 лет из любого клуба КХЛ. Таким путем было принято 8 человек. 

Многие игроки, заявленные в состав, уже выступают за "Локо" в МХЛ. "Чуть позже к ним присоединятся ребята 89-го года рождения. Они и будут пока самыми "возрастными" в этой команде. Например, могу сказать, что мы возвращаем из красноярского "Сокола" Ердакова, который летом прошел всю предсезонку с нами. Также подписан контракт с нападающим, который, может быть, не так известен, но наши тренеры считают его очень перспективным, - это Рафаэль Ахметов. Остальные фамилии я бы пока не хотел называть. Одно могу сказать точно, что мы ориентировались на игроков, которые уже заиграны в Континентальной Хоккейной Лиге или в ВХЛ", - заявил президент "Локомотива" Юрий Яковлев. 

Дебютную встречу "Локомотив" проведет 12 декабря в родных стенах с финалистом прошлого сезона - альметьевским "Нефтяником". Согласно утвержденному календарю, ярославцы отыграют в чемпионате 22 матча, сразившись по разу с каждым соперником.

"Сейчас нам важно подготовить ребят к КХЛ. Поэтому если на каком-то этапе потребуется пожертвовать набранными очками ради необходимости попробовать какого-то хоккеиста или какие-то связки и ходы, то мы будем на это идти. Хочу обратиться к нашим болельщикам: да, сейчас нам будет трудно, надо набраться терпения и научиться прощать молодежи ошибки. Потому что, если этого не сделать сейчас, то мы никогда не получим своих классных игроков", - говорит Ю.Яковлев.

Вне зависимости от результатов в чемпионате ВХЛ команда получит место в плей-офф Континентальной хоккейной лиги в следующем сезоне.

Как сообщалось ранее, самолет Як-42, на котором летели игроки, тренеры и обслуживающий персонал клуба "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся на борту, выжил только бортинженер Александр Сизов.

Актуальное