В.Потанин: "Проблемы на олимпийскую стройку сыплются как из рога изобилия"

Сроки сдачи Олимпийской деревни в Красной Поляне сдвинуты с марта на август 2013 года.

Однако президент компании "Интеррос" Владимир Потанин не видит в этом ничего страшного. По его словам, компания "Роза Хутор", которая занимается строительством ряда олимпийских объектов в Сочи, проинформировала оргкомитет о своем желании перенести сроки ввода в эксплуатацию Олимпийской деревни. "Честного говоря, она в марте 2013 года никому не нужна. Использовать ее коммерческим образом нельзя, никого в деревню не поселить, потому что через полгода придется ее освобождать. Кроме того ее нужно дооборудовать до того состояния, в котором она должна достаться организаторам Игр. Поэтому "Роза Хутор" обратилась с просьбой, чтобы с МОК согласовали перенос сроков на конец лета, когда она уже реально будет востребована", - заявил В.Потанин на Всероссийском форуме спортивных журналистов, проходящем в Сочи.

Однако президент "Интерроса" не стал отрицать и существование финансовых трудностей, но поспешил напомнить, что Внешэкономбанк является партнером компании в олимпийском проекте. Без этого сотрудничества реализация проекта была бы невозможной."Буквально вчера пришел очередной транш, финансирование продолжается. Это рабочие вопросы, которые случайно выплеснулись на публику", - сказал В.Потанин. По его словам, в реализации проекта возникает огромное количество трудно преодолимых проблем. Например, строительство горной дороги. Инженеры госкорпорации "Олимпстрой" и подрядчика проявили недюжинную фантазию, чтобы проложить дорогу в горах в срок. "Такие вопросы встают каждый день, а иногда они накапливаются. Тем более, что далеко не все в госаппарате и на местах являются энтузиастами и помогают, есть огромное количество желающих эти проблемы усложнить", - заявил В.Потанин. 

Как передает корреспондент "Уралинформбюро ", ООО "Роза Хутор" построило к Олимпиаде в Сочи фристайл-центр, сноуборд-парк и  горнолыжный центр, который после Игр войдет в состав горнолыжного курорта "Роза Хутор". По мнению В.Потанина, о "Роза Хутор" уже знают во всем мире, хотя там еще не все готово, продолжается строительство нескольких гостиниц. Кстати, В.Потанин называет комплекс экологически дружественным объектом, потому что его строительство не нанесло урона экологии. "Когда мы строили трассу, старались минимально вырубать деревья. Но даже те деревья, которые пришлось убрать, мы посадили в Национальном парке. В целом наше вмешательство в природу заповедника ущерба не нанесло, а, напротив, даже пошло на пользу. Например, мы очистили лес от упавших деревьев", - рассказал глава "Интерроса".

На Олимпийских играх 2014 года Владимир Потанин будет болеть за хоккейную сборную России, биатлонистов и лыжников. "Думаю, в этих видах спорта у нас есть шансы на золотые медали. За горнолыжников болеть тоже буду, хотя в этом виде спорта мы вряд ли что-то выиграем", - отметил он.